La cuenta regresiva para los Juegos Olímpicos Tokio 2020 comenzó y los países solo 2 hombres y 2 mujeres por cada país puede intentar conseguir el cupo en el clasificatorio.

La mayoría de los países tienen fijos que atletas y en que peso intentaran conseguir irán al clasificatorio olímpico, otros despejaron dudas en los Juegos Panamericanos.




Como clasifica el Taekwondo a las olimpiadas?

Directamente aseguras cupos los primeros cinco puestos en el ranking de la World Taekwondo al 31 de diciembre. Por ejemplo Corea tiene clasificados a 7 atletas hoy de forma directa, al clasificatorio no pueden intentar buscar el otro cupo ya que el máximo que pueden inscribir es de 4 (2 hombres y 2 mujeres) menos los clasificados directo.

Se espera que el clasificatorio de este ciclo olímpico sea el más difícil porque tenemos pocos atletas clasificados directo, hasta México que es potencia regional deberá competir y para el ciclo de Rio 2016 ya tenía a sus cuatro atletas seguros.

Selección de Taekwondo por países:

Canadá: Skylar PARK a la fecha entra directo a Tokio 2020 así que al clasificatorio van con:

Femenino: Ivette Young -49Kg.

Masculino: Hervan NKOGHO -68 Kg.

Jordan STEWART Maxime POTVIN en -80Kg.

Estados Unidos (USA):

El equipo campeón de los Juegos Panamericanos buscara asegurar el cupo directo de Paige MC PHERSON que está en una dura batalla en el ranking, el resto del equipo seria.

Femenino:

Anastasija ZOLOTIC en -57Kg

Masculino:

Thomas RAHIMI en -80Kg

Jonathan HEALY en +80

 Mexico:




Hoy no tienen ningún atleta clasificado pero se vienen los Grand Prix y creemos que María Espinoza o Briseida Acosta pueden meterse entre las 5 mejores.

Femenino:

Daniela Souza en -49Kg

Masculino:

Fuentes internas en la Federación Mexicana de Taekwondo (FEMEXTKD) nos cuentan que el cuerpo técnico no se deciden pero en los Grand Prix de Taekwondo el panorama lo tendrán definido, parece descartado intentarlo en -68Kg y la decisión dependerá mucho de los resultados de otros países en los GP, por ejemplo Rafael Alba (CUBA) pudiera clasificarse directo abriéndole el camino a Carlos Sansores en +80 porque aunque Jonathan HEALY (USA) es campeón Panamericano no deja de ser joven y su resultado una sorpresa, sin Alba en el clasificatorio el camino luce despejado para el gigante azteca. Luego viene decidir entre -58Kg y -80Kg, Brandon Plaza, Carlos Navarro, Cesar Rodríguez o hasta Jorge Hernández se pelean el puesto en México y esa es una de las categorías que tendrá más inscritos en el clasificatorio, de buen nivel la balanza se inclina por el -58Kg  del otro lado esta René Lizárraga peleador que mediáticamente no hace ruido pero siempre es peligroso y trae resultados.

Leer: «La pelea entre María Espinoza y Briseida Acosta por el cupo olímpico.»

Brasil:

Conversamos con el cuerpo técnico y se decidirá el equipo luego de los GP pero Edival PONTES parece estar fijo y la decisión que falta por tomar esta entre el medallista olímpico Maicon SIQUEIRA y el -80 Icaro MARTINS quien ha tenido un 2019 genial.

Femenino: Milena Titoneli es -67 FIJA, la segunda estaría entre Talisca Reis en un -49 complicado y Raiany PEREIRA en +67, categoría que luce accesible tomando en cuenta que México podría despejar el camino.

Milena Tintori
Milena Tintori

Colombia:

De Colombia podemos confirmar que en -57Kg la joven estrella del momento María Helena Álvarez la van a cuidar para el próximo ciclo, es seguro que en -49Kg buscaran un cupo y tienen a la Campeona Panamericana Camila Rodríguez recuperada de una pequeña lesión junto con Andrea Ramírez Vargas. La otra chica estaría entre Katherin Dumar en -67Kg y Gloria Mosquera en +67.

En el equipo masculino el cuerpo técnico debe decidirse entre las categorías -58, -68 y -80Kg la decisión se determinara por muchos factores entre ellos como amanezca el ranking olímpico el 01 de enero del 2020.




Argentina:

Femenino: Alexis Arnoldt en -67 y Gianella Evolo en -57

Masculino: Lucas Guzmán en -58 Kg  y Martin Sio en +80Kg

Venezuela:

En el equipo femenino no hay misterio, serán Virginia Dellan en -49Kg y Adriana Martínez en -57Kg. En el equipo masculino es que se complica la decisión, quien está en mejor momento es Yohandri Granados en -58Kg, debe estar fijo en el evento, el otro debe estar entre el olímpico Edgar Contreras y Carlos Rivas (Este puede competir en -80 y +80 ojo).

Chile:

Ignacio Morales FIJO EN LOS -68, a nosotros nos gusta Sebastian Navea en -58Kg.

En el equipo femenino la que tiene un puesto seguro es  Fernanda Aguirre en los -57Kg.

Chile consigue sus primeras dos medallas en Lima.

Guatemala:

Federico Rosal parece tener claro el equipo:

Femenino:

Yuliena Pedroza  en -49Kg

Lucía Abadía en -57Kg

Masculino:

Guillermo Rodas (-80)

En -58 hay competencia entre Francisco Palacios, Nelson Acajabón y Mario Gutiérrez.

Panamá:

Carolena Jean Carstens en -57Kg es la única atleta con un puesto seguro, los otros serán determinados en un selectivo interno.

Costa Rica

Estos son los atletas que representaran a los ticos:

Juan José Soto en -68Kg

Heiner Oviedo Moreira en-58 kg

Neshy Lee Lindo en -57Kg

Katherine Alvarado Araya en-67 Kg.

Neshy Lee hace historia en el Taekwondo de Costa Rica.

Cuba:

La antilla mayor solo tiene definido el equipo masculino en -80 y +80 Kg pero el femenino se determinara el próximo año, creemos que en +67 van a inscribir.

El resto de los países determinara su equipo en un selectivo interno para la competencia que será en Marzo de 2020 en San José de Costa Rica.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *