Resultados del Campeonato Mundial de Taekwondo Cadete Tashkent 2019 que se desarrolla entre el 7 y 10 de agosto en Tashkent, Uzbekistán




Men -49kg
Gold KOROLEV Kirill RUS – Russian Federation
Silver TUBTIMDANG Banlung THA – Thailand
Bronze MALEKI Amirhossein IRI – Islamic Republic of Iran
Bronze OSAMA HUSSEIEN Mohamed EGY – Egypt

Men -57kg
Gold MIRZOIEV Simur UKR – Ukraine
Silver CHANG Feng-Yin TPE – Chinese Taipei
Bronze BOURIEL Ayoub CAN – Canada
Bronze KAYA Hakan TUR – Turkey

Men -61kg
Gold ABBASI POUYA Abolfazl IRI – Islamic Republic of Iran
Silver BEVEL Aiden USA – United States of America
Bronze CHEN Chia-Sheng TPE – Chinese Taipei
Bronze HASSAN Abarkan MAR – Morocco

Women -37kg
Gold SALMANI Parnia IRI – Islamic Republic of Iran
Silver SIKHEN Kamonchanok THA – Thailand
Bronze ABUBAKIR Assel KAZ – Kazakhstan
Bronze VITKO Yulia BLR – Belarus

Women +59kg
Gold KAVUKCUOGLU Zehra Begum TUR – Turkey
Silver MILIUSHCHANKAVA Daniela BLR – Belarus
Bronze CHIN I Chun TPE – Chinese Taipei
Bronze JANG Hyeonji KOR – Republic of Korea

Men -65kg
Gold ZAGORULKO Andrei RUS – Russian Federation
Silver CHANG Jui-En TPE – Chinese Taipei
Bronze KIM Chanyoung KOR – Republic of Korea
Bronze LEHARTEL Ariihei FPO – French Polynesia

Men +65kg
Gold MARTINEZ AYALA Juan Carlos MEX – Mexico
Silver SKUDRIT Ivan RUS – Russian Federation
Bronze MOHAMED HASSAN ALI Mohamed EGY – Egypt
Bronze TAHERKHANI Mohammad Mahdi IRI – Islamic Republic of Iran

Women -29kg
Gold TALATNGOEN Waranya THA – Thailand
Silver SIN Su-In KOR – Republic of Korea
Bronze CHOI Ashley USA – United States of America
Bronze GURBUZ Hayrunnisa TUR – Turkey

Women -33kg
Gold WASSANA Natkamon THA – Thailand
Silver EREMINA Viktoriya RUS – Russian Federation
Bronze MANGIN Tachiana Kezhia PHI – Philippines
Bronze SUNDETBAY Aidana KAZ – Kazakhstan

Men -33kg
Gold MANENKOV Maksym UKR – Ukraine
Silver PARK Minkyu KOR – Republic of Korea
Bronze ALIEV Mukhammadamin UZB – Uzbekistan
Bronze GONCHAROV Danila RUS – Russian Federation

Men -37kg
Gold SINSANG Ittiporn THA – Thailand
Silver AKHMETOV Damir RUS – Russian Federation
Bronze JAFARSALEHI Pooyan IRI – Islamic Republic of Iran
Bronze KAZLOU Aliaksandr BLR – Belarus

Men -53kg
Gold RAMAZANOV Ramazan RUS – Russian Federation
Silver DIMITROV Denis BUL – Bulgaria
Bronze HAJIYEV Nizami AZE – Azerbaijan
Bronze MATAJI NIMVAR Amirhossein IRI – Islamic Republic of Iran

Women -41kg
Gold ZARIN NAAL SHEIKHANI Zahra IRI – Islamic Republic of Iran
Silver SUKHAMON Pacharaporn THA – Thailand
Bronze SARICICEK Zeynep Nur TUR – Turkey
Bronze SWEENEY Tiarnagh AUS – Australia

Women -47kg
Gold BAKHSHI Mobina IRI – Islamic Republic of Iran
Silver MENDIVELSO Natalia Andrea COL – Colombia
Bronze CHIANG Chih Yun TPE – Chinese Taipei
Bronze CHRISTY Beth GBR – Great Britain

Men -41kg
Gold KARIMOV Zafarbek UZB – Uzbekistan
Silver NOROUZI Amirhossein IRI – Islamic Republic of Iran
Bronze CHAN Tzu-I TPE – Chinese Taipei
Bronze MARTINE Ryan HAI – Haiti

Men -45kg
Gold GARBUZ Sviatoslav RUS – Russian Federation
Silver KRAJISNIK Zarko SRB – Serbia
Bronze MALO GUTIERREZ Eduardo MEX – Mexico
Bronze YASER ISMAIL Omar PLE – Palestine

Women -44kg
Gold ABBASPOUR FAZLABAD Sanaz IRI – Islamic Republic of Iran
Silver ADILBEKKYZY Aisha KAZ – Kazakhstan
Bronze CHAARI Sarah BEL – Belgium
Bronze HERNANDEZ VAZQUEZ Elsa ESP – Spain

Women -55kg
Gold JAFAR SALEHI Pouneh IRI – Islamic Republic of Iran
Silver KIM Jiyeon KOR – Republic of Korea
Bronze LAZUTA Vitaliya BLR – Belarus
Bronze YAO Pei-Yu TPE – Chinese Taipei

Women -59kg
Gold LEE Ava USA – United States of America
Silver GHAHREMANI MAHID Setayesh IRI – Islamic Republic of Iran
Bronze KULAKOVSKAIA Daria RUS – Russian Federation
Bronze VALBUENA SANCHEZ Neus ESP – Spain

Gráficas del Campeonato Mundial de Taekwondo Cadete “Tashkent 2019”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *